Passagierschiffe im Helgolanddienst
Meldungen aus dem 1. Halbjahr 2020

(Fahrplandaten der Reedereien ohne Gewähr)

 

30. März 2020 - Fahrplan während der Corona-Pandemie

 

Seit der Abriegelung Helgolands für Touristen am 16. März 2020 aufgrund der starken Ausbreitung des Corona-Virus fährt M/S Helgoland nur noch nach einem stark eingeschränkten Fahrplan an zwei Tagen pro Woche zur Sicherstellung der Inselversorgung zum Roten Felsen. Zunächst war der Fahrplan bis zum 31.03. befristet, am 30.03. wurde er bis zum 02.04.2020 verlängert.

 

 

17. März bis 2. April 2020

 

Wochentag Abfahrt Cuxhaven Abfahrt Helgoland
Dienstag 10:30 Uhr 16:00 Uhr
Donnerstag 10:30 Uhr 16:00 Uhr

 

 

Fahrzeit pro Strecke: ca. 2 1/2 Stunden.

 

 

Alle anderen Passagierverbindungen nach Helgoland sind derzeit ausgesetzt.

 

 

 

16. März 2020 - Helgoland für Touristen abgeriegelt

 

Aufgrund der Zunahme der Coronavirus-Infektionen in Deutschland ist nach einer Konferenz des Landeskabinetts in Schleswig-Holstein eine Abriegelung der schleswig-holsteinischen Inseln in Nord- und Ostsee, darunter auch Helgoland, für Touristen beschlossen worden. Die Regel tritt am 16. März 2020 um 6:00 Uhr in Kraft. Ausgenommen sind Personen mit Erstwohnsitz auf Helgoland oder solche, die auf Helgoland arbeiten. Urlauber, die sich derzeit auf Helgoland befinden, werden gebeten, die Insel zu verlassen.

 

Die Reedereien im Helgoland-Dienst haben auf diese Anordnung reagiert:

 

M/S Helgoland fährt zur Inselversorgung am 16.03.2020 von Cuxhaven nach normalem Fahrplan, nimmt aber keine Urlauber oder Tagesgäste nach Helgoland mit, vom 17. bis 31.03. nur dienstags und donnerstags, jeweils 10:30 Uhr ab Cuxhaven, 16:00 ab Helgoland.

 

HSC Halunder Jet sollte eigentlich am 14. März in die Helgoland-Saison starten. Aufgrund eines längeren Werftaufenthalts in Middlesbrough / GBR und ungünstiger Wetterbedingen, die die Rückfahrt des Katamarans nach Hamburg verzögert haben, mußte der Saisonstart auf den 20. März verschoben werden. Aufgrund der Conora-Pandemie wurden die Fahrten nun aber bis zum 19. Mai ausgesetzt.

 

Die Verbindungen aus Büsum mit der "Lady von Büsum" (eigentlich ab 20. März) und im weiteren Verlauf mit der "Funny Girl" sowie die Fahrten mit dem "Adler Cat" ab Nordfriesland (8. April) wurden bis zum 19. April gestrichen.

 

Die "Fair Lady" nimmt ab Bremerhaven und Hooksiel erst Mitte Mai den Betrieb auf. Somit sind zum aktuellen Zeitpunkt noch keine Absagen angesetzt worden.

 

Der "Halunder Jet" hat sich übrigens am 16. März vom englischen Hartlepool auf den Weg nach Hamburg gemacht, wo er in der Nacht auf den 17. März 2020 erwartet wird.

 

 

 

10. März 2020 - Fahrplanüberblick Sommer 2020

 

Wird bei Änderungen und Ergänzungen im Verlauf der Saison aktualisiert.

Stand: 30.03.2020

 

Corona-Update:

M/S Helgoland stellt die Inselversorgung sicher, Abfahrten 17. bis 02.04.2020 immer dienstags und donnerstags jeweils um 10:30 Uhr ab Cuxhaven und um 16:00 Uhr ab Helgoland.

Verbindungen aus Büsum und Nordfriesland nicht vor dem 20. April, ab Hamburg nicht vor dem 20. Mai 2020.

 

 

 

Im Jahr 2020 werden die Fahrplanneuerungen im Helgoland-Verkehr überwiegend die Busüm-Anbindung und den Anlauf von Wedel durch den "Halunder Jet" betreffen:

 

Nach der Übernahme der Reederei H.G. Rahder von der Adler-Reederei und der maritimen Kooperation zwischen den Reedereien Adler und Cassen Eils unter dem Namen "Adler & Eils GmbH & Co. KG" fuhr mit der "Funny Girl" in der Sommersaison 2019 laut Fahrplan nur noch ein Schiff von Büsum zum Roten Felsen. Und nachdem die "Lady von Büsum" 2019 eigentlich nicht mehr parallel zur "Funny Girl" eingesetzt werden sollte, kam es im letzten Jahr doch noch zu sieben Sonderfahrten der "Lady von Büsum". In diesem Jahr wird die "Lady von Büsum" zwischen Ende Juni und Ende August wieder planmäßig im Helgoland-Verkehr zu sehen sein und zwar an vier Tagen pro Woche. Die "Funny Girl" fährt zwischen dem 9. April und dem 18. Oktober 2020, wobei die Fahrzeit pro Strecke von 2 1/4 Stunden auf 2 1/2 Stunden pro Richtung verlängert wird. In der Vor- und Nachsaison wird ergänzend zwischen dem 20. März und dem 8. April sowie dem 19. Oktober und dem 1. November 2020 die "Lady von Büsum" eingesetzt. Samstags bleibt es zwischen Anfang Juli und Ende August 2020 bei einem längeren Inselaufenthalt der "Funny Girl". Das Schiff bricht dann erst um 17:30 Uhr zur Rückfahrt auf. An allen anderen Terminen erfolgt die Rückfahrt ab Helgoland wie immer um 16:00 Uhr.

 

Die zweite wesentliche Fahrplanveränderung ist die generelle Streichung des Anlaufs von Wedel durch den "Halunder Jet". Wie bisher bietet der Katamaran dienstgs und donnerstags, an Wochentagen, an denen das Schiff auch in den letzten Jahren schon nicht mehr in Wedel gehalten hatte, einen verlängerten Inselaufenthalt an. An den anderen Wochentagen fährt der "Halunder Jet" jetzt auch an Wedel vorbei. Die Zeit, die dadurch gewonnen wird, wird an diesen Tagen aber nicht für einen verlängerten Inselaufenthalt genutzt, sondern wird in Laufe der Fahrt abgebaut, d.h. der Katamaran fährt dann zwischen Hamburg und Cuxhaven langsamer. Die Einsatzzeit des "Halunder Jet" zwischen Hamburg, Cuxhaven und Helgoland liegt im Jahr 2020 zwischen dem 14. März und dem 1. November. Weiterhin wurden alle Mittagsfahrten sonntags im Juli und August nach von von Cuxhaven aus dem Programm genommen. Nur eine Mittagstour an Himmelfahrt ist übrig geblieben. Die Sonderfahrten zum Windpark "Meerwind Süd / Ost" werden in reduziertem Umfang beibehalten.   

 

Auf den anderen Helgoland-Schiffen ergeben sich keine signifikanten Änderungen. So verkehrt die ganzjährig auf der Cuxhaven-Route im Einsatz befindliche M/S Helgoland der Reederei Cassen Eils im Sommerfahrplan in der Hochsaison wieder nach einem flexiblen Fahrplan, der teils längere Inselaufenthalte bietet und nach Wochentagen variiert. So gibt es vom 1. Juni bis zum 31. August 2020 grundsätzlich jeden Tag eine spätere Abfahrt am Nachmittag auf Helgoland, von Mittwoch bis Samstag zudem eine frühere Abfahrt am Morgen ab Cuxhaven und darüber hinaus samstags zeitweise auch noch eine zusätzliche Mittagsfahrt.

 

Die "Fair Lady" greift ab 21. Mai wieder von Bremerhaven und Hooksiel in die Saison ein. Alternativ zur Hauptverbindung aus Bremerhaven wird über die gesamte Saison an 22 ausgesuchten Tagen (zwei Tage weniger als 2019 und sechs Tage weniger als 2018) von und nach Hooksiel gefahren. Die bisher unterschiedlichen Abfahrtszeiten wurden für das Jahr 2020 angeglichen. Somit erfolgt einheitlich bei jedem Hooksiel-Termin die Abfahrt in Hooksiel um 9:30 Uhr und die Abfahrt auf Helgoland um 16:00 Uhr. Damit sind diese auch identisch mit den Abfahrtszeiten auf der Bremerhaven-Route. Zwei der Hooksiel-Fahrten erfolgen bereits am 16. und 17. Mai, also noch vor dem Saisonauftakt ab Bremerhaven. Da die "Fair Lady" nur an Tagen aus Hooksiel fährt, an denen die "Helgoland" in Cuxhaven für die spätere Abfahrt um 10:15 Uhr eingeplant ist, kann an Hooksiel-Tagen der "Fair Lady" ein Shuttle-Bus aus Bremerhaven (Abfahrt 9:30 Uhr) zur "Helgoland" nach Cuxhaven angeboten werden. Der für die Rückfahrt des Shuttle-Busses von der Reederei veröffentlichte Fahrplan macht aber, wie schon 2019, keinen Sinn, denn bei der Abfahrt des Busses um ca. 18:30 Uhr ist die "Helgoland" noch auf hoher See. Laut Fahrplan ankert die "Fair Lady" auf der Bremerhaven-Verbindung und auch auf der Hooksiel-Route auf der Helgoländer Reede und wird ausgebootet. Dies gilt auch für die "Funny Girl" und die "Lady von Büsum", sodaß 2020 maximal drei Schiffe auf der Reede ankern werden.

 

Laut Fahrplan der Adler-Reederei wird der "Adler Cat" immer freitags, samstags und sonntags wieder auf der Cuxhaven-Sylt-Route eingesetzt. An diesen Wochentagen fährt der "Adler Cat" also unverändert zum letzten Jahr nicht nach Helgoland. Die Adler-Webseite informiert, daß die Helgoland-Fahrten aber ab Frühjahr 2020 wie gewohnt stattfinden. Daher wird wieder von vier Tagen pro Woche ausgangen, an denen der "Adler Cat" Helgoland von Sylt und Amrum direkt anläuft, mit Umsteigen in Amrum auch von Dagebüll und Wyk auf Föhr ("Adler Rüm Hart") sowie von Hooge, Langeneß, Nordstand und Pellworm ("Adler-Express").

 

Alle Fahrten für die Sommersaison 2020 finden sich nachfolgend in der detaillierten Fahrplan-Übersicht. Die Auflistung wird komplettiert von den diesjährigen Helgoland-Anlaufen der Kreuzfahrtschiffe. 

 

 

 

Cuxhaven - Helgoland (Seebäderschiff)

 

Ganzjährig mit M/S Helgoland:

 

 

Abfahrten täglich, 30.03. bis 30.04.2020

 

Cuxhaven (Fährhafen) ab 10:30 Uhr

Helgoland (Südhafen) an ca. 12:45 Uhr

 

Helgoland (Südhafen) ab 16:00 Uhr

Cuxhaven (Fährhafen) an ca. 18:15 Uhr

 

 

Abfahrten täglich, 01.05. bis 31.05.2020 und 01.09. bis 01.11.2020

 

Cuxhaven (Fährhafen) ab 10:15 Uhr

Helgoland (Südhafen) an ca. 12:30 Uhr

 

Helgoland (Südhafen) ab 16:15 Uhr

Cuxhaven (Fährhafen) an ca. 18:30 Uhr

 

 

Abfahrten vom 01.06. bis 31.08.2020

 

Montag, Dienstag, Sonntag:

 

Cuxhaven (Fährhafen) ab 10:15 Uhr

Helgoland (Südhafen) an ca. 12:30 Uhr

 

Helgoland (Südhafen) ab 17:00 Uhr

Cuxhaven (Fährhafen) an ca. 19:15 Uhr

 

 

Mittwoch, Donnerstag, Freitag:

 

Cuxhaven (Fährhafen) ab 09:30 Uhr

Helgoland (Südhafen) an ca. 11:45 Uhr

 

Helgoland (Südhafen) ab 17:00 Uhr

Cuxhaven (Fährhafen) an ca. 19:15 Uhr

 

 

Samstag:

 

Cuxhaven (Fährhafen) ab 09:30 Uhr

Helgoland (Südhafen) an ca. 11:45 Uhr

 

Helgoland (Südhafen) ab 17:30 Uhr

Cuxhaven (Fährhafen) an ca. 19:45 Uhr

 

 

Samstag zusätzlich Mittagstour vom 27.06. bis 29.08.2020:

 

Helgoland ab 12:00 Uhr

Cuxhaven an ca. 14:15 Uhr

 

Cuxhaven ab 15:00 Uhr

Helgoland an ca. 17:15 Uhr

 

 

 

Hamburg - Cuxhaven - Helgoland (Katamaran)

 

Vom 14.03. *) bis 01.11.2020 mit HSC Halunder Jet:

 

Täglich außer Dienstag und Donnerstag, nicht 16.05.2020 (siehe Music-Cruise)

 

Hamburg ab 09:00 Uhr

Cuxhaven ab 11:30 Uhr

Helgoland an ca. 12:45 Uhr

 

Helgoland ab 16:30 Uhr

Cuxhaven an ca. 17:45 Uhr

Hamburg an ca. 20:15 Uhr

 

 

Nur Dienstag und Donnerstag

 

Hamburg ab 09:00 Uhr

Cuxhaven ab 11:15 Uhr

Helgoland an ca. 12:30 Uhr

 

Helgoland ab 17:00 Uhr

Cuxhaven an ca. 18:15 Uhr

Hamburg an ca. 20:30 Uhr 

 

*) Der Saisonstart muß auf den 20.03.2020 verschoben werden, da der Werftaufenthalt in Middlesbrough / GBR länger gedauert hat als geplant und infolgedessen die Zeit für die Rückführung des Katamarans nach Hamburg aufgrund einer Sturmwetterlage nicht gelangt hat.

 

 

Wedel wird im Jahr 2020 nicht angelaufen.

Im Urlaubs- und Erlebnismagazin 2020 der Insel Helgoland wird der Halt in Wedel fälschlich noch erwähnt. Offenbar erfolgte die Entscheidung der Reederei hinsichtlich der Auslassung des Stops erst, nachdem das Heft bereits gedruckt worden war. Zudem wird im Urlaubs- und Erlebnismagazin für den "Halunder Jet" in einer Anzeige der Reederei Helgoline das Ende der Saison mit dem 08.11.2020 angegeben. Auch diese Information ist fehlerhaft.

 

 

Am 16. Mai 2020 absolviert der "Halunder Jet" eine Music-Cruise anläßlich eines Konzerts von Thees Uhlmann & Band in der Nordseehalle auf Helgoland.

 

Zeitplan:

 

Hamburg ab 09:00 Uhr

Cuxhaven ab 11:15 Uhr

Helgoland an ca. 12:30 Uhr

 

Konzert Einlaß 15:30 Uhr

Konzert Beginn 16:30 Uhr

 

Helgoland ab 20:00 Uhr

Cuxhaven an ca. 21:00 Uhr

Hamburg an ca. 23:45 Uhr

 

 

Zusatzfahrt Cuxhaven - Helgoland (Mittagstour):

 

Helgoland ab 13:00 Uhr

Cuxhaven an ca. 14:15 Uhr

 

Cuxhaven ab 14:30 Uhr

Helgoland an ca. 15:45 Uhr

 

Termin:

  • Donnerstag, 21. Mai (Himmelfahrt)

 

2020 keine Zusatzfahrten sonntags im Juli und August.

 

 

Ausflugsfahrten zum Offshore-Windpark "Meerwind Süd / Ost":

 

Helgoland ab 13:15 Uhr

Windpark "Meerwind Süd / Ost" an ca. 13:45 Uhr

 

Ca. 30 Minuten Aufenthalt am Windpark

 

Windpark "Meerwind Süd / Ost" ab ca. 14:15 Uhr

Helgoland an ca. 14:45 Uhr

 

Termine:

  • Samstag, 13. Juni

  • Dienstag, 14. Juli

  • Dienstag, 28. Juli

  •  

 

 

Bremerhaven - Helgoland (Seebäderschiff)

 

Vom 21.05. bis 20.09.2020 mit M/S Fair Lady:

 

 

 

Abfahrten täglich *1)

 

Bremerhaven ab 09:30 Uhr

Helgoland an ca. 12:30 Uhr

 

Helgoland ab 16:00 Uhr

Bremerhaven an ca. 19:00 Uhr

 

 

 

 

Shuttle-Bus Bremerhaven - Cuxhaven u.z. *2)

 

Bremerhaven ab 09:30 Uhr

Cuxhaven ab 18:30 Uhr

 

 

 

*1) Keine Fahrten, wenn das Schiff ab Hooksiel fährt (20 Termine, siehe Hooksiel)

*2) Nur bei Hooksiel-Terminen (20 Fahrten, siehe Hooksiel)

 

 

Auf der hinteren Umschlagseite des Urlaubs- und Erlebnismagazins 2020 der Insel Helgoland wird in einer Anzeige der Reederei Cassen Eils der Saisonstart der "Fair Lady" ab Bremerhaven mit dem 18.05.2020 angegeben. Diese Information ist falsch.

 

 

 

Büsum - Helgoland (Seebäderschiff)

 

Vom 09.04. bis 18.10.2020 mit M/S Funny Girl:

 

Abfahrten täglich

 

Büsum ab 09:30 Uhr

Helgoland an ca. 12:00 Uhr

 

 

Montag bis Freitag und Sonntag täglich sowie Samstag im Zeitraum bis 27.06. und ab 05.09.2020

 

Helgoland ab 16:00 Uhr

Büsum an ca. 18:30 Uhr

 

 

Nur Samstag im Zeitraum vom 04.07. bis 29.08.2020

 

Helgoland ab 17:30 Uhr

Büsum an ca. 20:00 Uhr

 

 

 

Vom 20.03. bis 08.04., 30.06. bis 22.08. und 19.10. bis 01.11.2020 mit M/S Lady von Büsum:

 

 

 

 

 

Abfahrten bis 08.04. und ab 19.10. täglich, 30.06. bis 22.08. immer Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Samstag

 

 

 

Büsum ab 09:00 Uhr

Helgoland an ca. 11:45 Uhr

 

Helgoland ab 15:45 Uhr

Büsum an ca. 18:45 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

Hooksiel - Helgoland (Seebäderschiff)

 

Ausgesuchte Fahrten in der Sommersaison 2020 mit M/S Fair Lady:

 

 

 

 

 

 

 

 

Hooksiel ab 09:30 Uhr

Helgoland an ca. 12:00 Uhr

 

Helgoland ab 16:00 Uhr

Hooksiel an ca. 18:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

Termine:

Mai: 16. (Sa), 17. (So)

Juni: 01. (Mo), 02. (Di), 15. (Mo), 16. (Di), 29. (Mo) *1), 30. (Di)

Juli: 12. (So), 13. (Mo), 14. (Di), 26. (So), 27. (Mo), 28. (Di)

August: 09. (So), 10. (Mo), 11. (Di), 24. (Mo), 25. (Di)

September: 07. (Mo), 08. (Di), 09. (Mi)

 

*1) Wird im gedruckten Fahrplan (12/2019) von Cassen Eils fälschlich als Dienstag ausgewiesen.

 

 

 

Sylt - Amrum - Helgoland (Katamaran)

 

Vom 08.04. bis 22.10.2020 mit HSC Adler Cat

 

Abfahrten Montag bis Donnerstag

 

Hörnum / Sylt ab 10:10 Uhr

Wittdün / Amrum ab 11:15 Uhr

Helgoland an ca. 12:30 Uhr

 

Helgoland ab 16:15 Uhr

Wittdün / Amrum an ca. 17:30 Uhr

Hörnum / Sylt an ca. 18:30 Uhr

 

 

 

Anschlußverbindungen über Wittdün / Amrum mit Katamaran "Adler Rüm Hart" von und nach Wyk / Föhr und Dagebüll sowie mit dem Einrumpfschnellschiff "Adler-Express" von und nach Nordstrand, Pellworm, Hooge und Langeneß.

 

 

 

Anschlußverbindungen zum "Adler Cat" im Detail:

 

Hafen Abfahrt Hin Ankunft Rück Zubringerschiff Umstieg Verkehrstage
Dagebüll 09:30 19:00 Adler Rüm Hart Amrum (Wittdün) Montag bis Donnerstag
Föhr (Wyk) 10:15 18:30 Adler Rüm Hart Amrum (Wittdün) Montag bis Donnerstag
Hooge 10:25 18:25 Adler-Express Amrum (Wittdün) Dienstag bis Donnerstag
Langeneß 10:25 18:25 Adler-Express Amrum (Wittdün) Montag
Nordstrand 09:15 19:40 Adler-Express Amrum (Wittdün) Montag bis Donnerstag
Pellworm 09:30 19:20 Adler-Express Amrum (Wittdün) Donnerstag

 

 

 

Helgoland-Anläufe von Kreuzfahrtschiffen

 

 

Sogar mit drei Kreuzfahrtschiffen wird Phoenix Cruises im Jahr 2020 auf der Helgoländer Reede vertreten sein:

Die "Artania" (oben) und die "Albatros" (unten) werden dem Roten Felsen im Rahmen von kürzeren Nordsee-Kreuzfahrten einen Besuch abstatten, bei der "Deutschland" wird der Helgoland-Anlauf in eine längere Ostsee-Kreuzfahrt mit Hin- und Rückweg über den Nord-Ostsee-Kanal eingebaut. Basis-Hafen ist bei allen drei Reisen Bremerhaven.

 

 

 

Folgende Kreuzfahrtschiffe werden im Jahr 2020 vor dem Roten Felsen erwartet (mit Landgang):

 

Datum Schiffsname Reederei Tage Abfahrt Reiseziel / -verlauf Ankunft Bemerkung
5. Mai Astor TransOcean 9 Hamburg Nordsee - Niederlande Hamburg Hafengeb. HH
8. Mai Hamburg Plantours 9 Lissabon Westeuropa - Kanalinseln Hamburg Hafengeb. HH
31. Mai Artania Phoenix 3 Bremerhaven Helgoland Bremerhaven ---
12. Juni Berlin FTI Cruises 7 Bremerhaven Nordsee - Skagerrak - NOK Bremerhaven ---
22. Juni Deutschland Phoenix 17 Bremerhaven NOK - Ostsee - NOK Bremerhaven ---
19. August Berlin FTI Cruises 9 Wismar Ostsee - NOK - Nordsee Bremerhaven SAIL Brhvn.
22. August Albatros Phoenix 5 Bremerhaven Nordsee Bremerhaven SAIL Brhvn.
28. August Spirit of Discovery Saga 8 Dover Hamburg - Nordsee Dover ---
29. September HANSEATIC inspiration Hapag-Lloyd 5 Hamburg Nordsee Hamburg Erstanlauf

 

Die Auflistung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Mit dem Ausfall des Landgangs bei ungünstiger Witterung muß gerechnet werden, ebenso mit dem Anlauf weiterer hier nicht aufgeführter Kreuzfahrer.

 

 

 

Preisentwicklung

 

Abschließend noch ein Blick auf die Fahrpreisentwicklung (Preisgrundlage Erwachsener):

 

Beim "Halunder Jet" werden die Preiskategorien stets je nach Saisonzeitpunkt und / oder Wochentag unterschieden und den Buchstaben A, B oder C zugeordnet. Bisher war die Kategorie A die günstigste, C die hochpreisigste und der Bereich B lang dazwischen in der Mitte. In diesem Jahr wurden die Preiskategorien A und C getauscht, d.h. Kategorie A ist jetzt die hochpreisigste und C die günstigste. In den vergangenen Jahren wurde bei der Preisentwicklung im Fahrplanüberblick auf nordreport.de immer die Preiskategorie C betrachtet. Um die aktuellen Preise in Relation bringen zu können, wird dieses Mal die Kategorie A begutachtet. Eine Tagesrückfahrt mit dem "Halunder Jet" kostet im Jahr 2020 in der Preiskategorie A von Hamburg 96,40 EUR (Jet Class), 116,40 EUR (Panorama Class) und 134,40 EUR (Premium Class). Dies ist eine Erhöhung von 2,50 EUR in der Jet Class, von 3,50 EUR in der Panorama Class und auch von 3,50 EUR in der Premium Class gegenüber der Saison 2019. Die Erhöhungen liegen in allen Klassen also bei 2,5 bis 3%. Von Cuxhaven werden die Tickets um ca. 4% teurer. Hier bezahlt man für eine Tagesrückfahrt in der Preiskategorie A ein Preis von 79,20 EUR (2019: 76,30 EUR) in der Jet Class, 91,20 EUR (2019: 87,30 EUR) in der Panorama Class und 101,20 EUR (2019: 97,30 EUR) in der Premium Class. Für den bereits im letzten Jahr im Verlauf der Saison eingeführten VIP-Status, der für einen Platz in der jeweils ersten Reihe der Panorama Class auf dem Hauptdeck sowie der Premium Class auf dem Oberdeck berechtigt, ist pro Richtung ein Zuschlag von 18,- EUR zu zahlen. Für einen Erwachsenen ist also bei einer Tagesrückfahrt ein Aufpreis von 36,- EUR fällig, sollte er auf Hin- und Rückfahrt in der ersten Reihe Platz nehmen. Bis Mitte der letzten Saison war die jeweils erste Reihe in der Panorama Class und der Premium Class preislich den anderen Sitzen der entsprechenden Buchungsklasse gleichgestellt und somit ohne zusätzlichen Mehrpreis buchbar. Der Aufschlag für Mehrtagesgäste des "Halunder Jet", die an den Tagen mit Mittagstour (in 2020 nur Himmelfahrt) diese auf die Haupttour nach Cuxhaven umbuchen möchten, liegt unverändert bei 25,- EUR. Die Ausflugsfahrt zum Windpark "Meerwind Süd / Ost" ist für 34,- EUR zu haben und kostet so viel wie im Vorjahr. Auf der Cuxhaven-Verbindung mit M/S Helgoland von Cassen Eils kostet das Tagesrückfahrticket im Sommerfahrplan 45,50 EUR und verteuert sich damit um 1,- EUR. Dagegen bleibt das Tagesticket auf den Routen aus Bremerhaven und Hooksiel mit 39,90 EUR preislich stabil. Besonders auffällig war im letzten Jahr der Fahrpreis auf der Büsum-Route für das Tagesticket mit der "Funny Girl" von 39,90 EUR auf 42,90 EUR erhöht worden. Trotzdem zieht das Tagesticket mit der "Funny Girl" auch in diesem Jahr noch einmal preislich an und kostet jetzt 44,50 EUR, obwohl insbesondere auf der Büsum-Route 2019 rückläufige Fahrgastzahlen von gut 15.000 Passagieren ("Der Helgoländer" Nr. 670, Seite 9) zu verzeichnen waren. Für ein Tagesticket auf der in diesem Jahr wieder regelmäßig ab Büsum eingesetzten "Lady von Büsum" zahlt ein Erwachsener 43,- EUR, also 1,50 EUR weniger als auf der "Funny Girl". Erstaunlich ist die Tatsache, daß dieser Preisunterschied nur für Erwachsene gilt. Für Kinder (23,- EUR) gibt es zwischen der "Funny Girl" und der "Lady von Büsum" beim Tagesticket nämlich preislich keinen Unterschied. Die Preise für eine Fahrt mit dem "Adler Cat" sind je nach Sitzbereich in vier Kategorien unterteilt. So verlangt die Adler-Reederei in 2020 für eine Tagesfahrt mit dem "Adler Cat" auf der Verbindung von Amrum oder Sylt 64,50 EUR für den Basis-Tarif auf dem Hauptdeck mit eingeschränkter Sicht am Treppenaufgang. 68,50 EUR kostet die Fahrt im Innenbereich auf dem Hauptdeck sowie 69,50 EUR im Festerbereich. Auf dem Oberdeck sind einheitlich 74,50 EUR fällig. Alle Preise entsprechen denen des Vorjahres. Da diese Preise von der Reederei auch für die Umsteigeverbindungen aus Dagebüll und Wyk auf Föhr genannt werden, ist davon auszugehen, daß die Zubringerfahrten mit den Katamaranen "Adler Rum Hart" und "Adler-Express" inkludiert sind. Für den "Adler Cat" werden ausschließlich Tagestickets angeboten (keine Saisonrückfahrkarten), die man aber auch für nur eine Richtung lösen kann.    

 

 

 

Archiv: News aus dem 2. Halbjahr 2019

 


© 2020 Alexander David

    Letzte Aktualisierung: 30.03.2020